Language:  

Банковское регулирование в России: краткий конспект основных требований

 
Метки: Законодательство | Конспект | Банки | Банки | Центробанк РФ | Россия | Базель

В одном месте в кратком формате собрали: базовые требования Базельского регулирования, список и саммари основных банковских нормативных документов в России, числовые значения основных нормативов и коэффициентов. Важное замечание - многие вещи приведены упрощенно, на практике банковского законодательство очень сложное (это одна из наиболее регулируемых отраслей) и из каждого правила существуют свои исключения, а каждое положение должно быть детализировано. Эта статья-шпаргалка позволит понять (вспомнить/подсмотреть) основные принципы регулирования в отрасли, за дополнительными деталями рекомендовано обращаться в упомянутые в тексте нормативные документы.

Эволюция Базельского регулирования

Базельский комитет по банковскому надзору – это своеобразный регулятор для Центральных Банков разных стран. Соответствие требованиям Базельского комитета по банковскому надзору – одно из условий вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Основные нормативные документы по Базелю выложены здесь.

Базель 1. Введен норматив достаточности капитала (норматив Н1, коэффициент Кука) – отношение собственного капитала к активам, взвешенным по уровню риска. Банки обязаны поддерживать это соотношение на уровне не менее 8%. При расчете активов, взвешенных с учетом риска, учитывается только кредитный риск (риск банкротства контрагента).

Базель 2. Расчет активов, взвешенных с учетом риска, существенно усложнен. Кроме кредитного риска, стал учитываться рыночный риск (влияние рыночной конъюнктуры на справедливую стоимость активов на балансе банка) и операционный риск (влияние неправильной организационной структуры на деятельность банка). Базель 2 отменил ранее действовавший Базель 1.

Базель 3 (введен в ответ на финансовый кризис 2008 г.). Вместо одного норматива достаточности капитала введено несколько – на базовый и на дополнительный капитал (чтобы обеспечить равномерное финансирование банка разными источниками собственных средств – и не допустить финансирования банков нестабильными видами собственного финансирования, такими как субординированные кредиты). Также к обязательному пороговому значению введены надбавки – контрциклический буфер (увеличивает потребность в капитале в периоды перегрева экономики) и буфер консервации (при пограничных значениях норматива ограничивает способность компании выплачивать дивиденды – чем ближе значение к порогу, тем меньший процент прибыли можно направить на дивиденды). Помимо этого, в базельские требования добавлены нормативы ликвидности – в том числе с целью обеспечить финансирование долгосрочных активов (в первую очередь кредитов) долгосрочными пассивами (в первую очередь депозитами), и не допустить финансирования долгосрочных активов за счет краткосрочных источников, таких как межбанковские кредиты. Базель 3 не отменяет Базель 2, а вводится в дополнение к уже действующим правилам.

Помимо новых требований Базеля 3, после кризиса 2008 г. был принят новый стандарт МСФО (IFRS) 9, который ввел модель ECL (Expected credit loss - резервы на возможные потери по ссудам). Его основная цель и отличие от действовавшего ранее МСФО (IAS) 39 – начислять резервы на финансовые активы (в первую очередь кредиты) не в момент возникновения просроченных платежей по кредитам (как делалось ранее), а исходя из исторической нормы дефолтов по таким активам (в том числе резервы начисляются на активы надлежащего качества). Это должно помочь сгладить суммы прибыли в бухгалтерской отчетности банков в разные фазы экономического цикла и оградить рынок от слишком оптимистичной оценки ситуации в банковском секторе в периоды роста экономики.

Реализация требований Базеля в России

Положения, с помощью которых базельские требования реализованы в России:

  • Положение ЦБ РФ 646-П – Базель-3
  • Положение ЦБ РФ 590-П - Формирование резерва на возможные потери по ссудам (соответствует IFRS 9).
  • Инструкция ЦБ РФ 199-И - Расчет обязательных нормативов и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией. (данное положение применяется к индивидуальным банкам, для расчета нормативов по банковской Группе применяется положение 729-П)

Расчет резервов на возможные потери (для нужд отчетности по МСФО) и кредитного риска (рассчитывается для нужд соблюдения норматива Н1) по своей сути преследуют одну и ту же цель – определить стоимость актива с поправкой на риск банкротства (кредитный риск). Отличие лишь в том, что резервы на возможные потери учитывают только кредитный риск, в то время как расчет для нужд норматива Н1 учитываются также рыночный и операционный риск. Т.е. кредитный риск для нужд инструкции 199-И считаем по той же методике, что установлена в положении 590-П (в России обе методики идентичны и соответствуют IFRS 9), правда, с применением некоторых поправок. Методика применения этих поправок описана в Указании ЦБ РФ 4892-У.

Прочие инструкции ЦБ РФ

Среди прочих важных документов, выпущенным российским Центральным Банком, следует упомянуть о следующих:

  • 753-П – Об обязательных резервах кредитных организаций. Депозиты физлиц, депозиты юридических лиц на срок от 1 до 3 лет и выпущенные облигации на срок от 1 до 3 лет, средства, привлеченные по сделкам РЕПО подлежат резервированию в Центральном Банке. Иными словами, определенный процент банки обязаны разместить на счете по учету обязательных резервов в ЦБ, а остальную часть могут использовать по своему усмотрению (как правило, направить на выдачу кредитов). Проценты на обязательные резервы, размещенные в ЦБ РФ, банкам не начисляются. При расчете нормы обязательных резервов в числителе дроби учитываются только средства организации, размещенные на специальном счете по учету обязательных резервов в ЦБ, другие остатки (например, средства банка, размещенные на корреспондентских счетах в ЦБ) - в расчетах не участвуют.
  • 579-П - О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения. Список бухгалтерских счетов, которого должны придерживаться банки при составлении отчетности.
  • 510-П - О порядке расчета норматива краткосрочной ликвидности ("Базель III").
  • 462-П – О порядке составления отчетности, необходимой для осуществления надзора за кредитными организациями на консолидированной основе, а также иной информации о деятельности банковских групп (по сути, регулирует правила составления консолидированной отчетности банковских групп, при этом периметр консолидации может отличаться от периметра, установленного в соответствии с 208-ФЗ "О консолидированной отчетности", т.к. в состав банковской группы не включаются непрофильные активы, такие как производственные предприятия, оказавшиеся на балансе банков в результате банкротства их заемщиков). Это положение взаимосвязано с положением по расчету нормативов в соответствии с 729-П.

Основные компоненты капитала банков для нужд расчета нормативов

Основные компоненты банковского капитала связаны следующими соотношениями:

Основной капитал = базовый капитал + добавочный капитал

Собственный = основной + дополнительный

  • Н1.1 - достаточность базового капитала (4.5% ) - норматив Н1.1 рассчитывается как отношение базового капитала и активов, взвешенных с учетом риска
  • Н1.2 - достаточность основного капитала (6%) - норматив Н1.2 рассчитывается как отношение основного капитала и активов, взвешенных с учетом риска
  • Н1.0 - достаточность собственного капитала (8%) - норматив Н1.0 рассчитывается как отношение собственного капитала и активов, взвешенных с учетом риска

Каждый вид капитала состоит из следующих компонентов (упрощенно):

Базовый капитал = Уставной капитал + Эмиссионный доход + Нераспределенная прибыль (подтверждена аудиторами)

Добавочный капитал - это результат размещения привилегированных акций, вечных облигаций + некоторых (очень редких) видов субординированных кредитов (в России у банков этот капитал почти отсутствует, поэтому нормативы Н1.1 и Н1.2 у них почти всегда равны, что не очень хорошо, т.к. по сути банки вынуждены держать избыток наиболее дорогого капитала максимального качества).

Дополнительный капитал – это в основном различные виды субординированных кредитов (обычно такие кредиты банкам выдает Внешэкономбанк) + ещё не подтвержденная аудиторами прибыль текущего года.

Определение величины активов, взвешенных с учетом риска (199-И)

Ниже опишем правила, предусмотренные Стандартным подходом. Право на применение Финализированного подхода в России имеют только Сбербанк и Райффайзен. Финализированный подход позволяет для оценки кредитного риска позволяет применить индивидуальные коэффициенты в зависимости от рейтинга контрагента-заемщика.

Группа 1 – коэффициент риска 0%

Основные инструменты, учитывающиеся с таким коэффициентом, включают: деньги, обязательные резервы в ЦБ РФ, средства на кор счетах, требования к федеральным органам власти РФ и других государств с высочайшим уровнем рейтинга.

Группа 2 – коэффициент риска 20%.

Основные инструменты, учитывающиеся с таким коэффициентом, включают: требования в рублях к субъектам и муниципалитетам РФ, требования к банкам-резидентам до 90 дней, требования к отечественным институтам развития (АСВ, Дом.РФ, Внешэкономбанк), вложения в государственные облигации РФ.

Группа 3 – коэффициент риска 50%

Основные инструменты, учитывающиеся с таким коэффициентом, включают: Требования в валюте к субъектам и муниципалитетам РФ, кредиты покрытые экспортной страховкой, требования под залог гособлигаций, требования к кредитным организациям из развитых стран.

Группа 4 – коэффициент риска 100%

Все требования, не вошедшие в группы 1-3 и 5. Данная группа - самая обширная, в нее обычно попадают почти все кредиты, выданные нефинансовым организациям и почти все кредиты, выданные отечественным финансовым организациям (исключая краткосрочные кредиты до 90 дней).

Группа 5 – коэффициент риска 150%

Требования к странам с рейтингами С и ниже

Учет вложений в акции для нужд активов, взвешенных с учетом риска

Максимальные требования (риск-вес 1250% или вычет) к покрытию капиталом вложений в нефинансовые организации, основные средства и непрофильную недвижимость, как правило, применяются только при достижении высоких пороговых значений концентрации этих активов по отношению к капиталу (лимит совокупных вложений в любые акции – 60% от собственных средств банка, лимит индивидуальных вложений в конкретную организацию – 15% от собственных средств банка). Поэтому, если банк не превысил указанные нормативы, он относит вложения в акции в четвертую группу и взвешивает их с коэффициентом 100%. Это достаточно мягкое правило, которое позволяет многим банкам инвестировать в непрофильные активы (например, развивать экосистемы).

А вот вложения в финансовые организации регулируются жестче – вычету подлежит превышение порогового значения в размере 10% от базового капитала.

Поясним, откуда взялся коэффициент 1250%. 1250% = 1/0.08, где 0.08 - это норматив Кука, т.е. по сути коэффициент 1250% соответствует полному финансированию вложений в акции за счет капитала.

Виды кредитных организаций и разрешенные виды деятельности

Базовые основы банковской деятельности в России устанавливаются в ФЗ 395-1 - "О банках и банковской деятельности". Он устанавливает требования к банкам (в том числе по размеру уставного капитала), классификацию кредитных организаций и виды деятельности, которые могут осуществлять банки.

В соответствии с законом, кредитные организации делятся на банковские и небанковские кредитные организации. Банковским кредитным организациям разрешен весь спектр банковских операций, а небанковским кредитным организациям - какой-то отдельный вид операций (чаще всего небанковские кредитные организации оказывают услуги расчетно-кассового обслуживания - то есть занимаются расчетами). Банковские кредитные организации делятся на организации с базовой и универсальной лицензией. Банкам с базовой лицензией (как правило, это относительно небольшие банки) не разрешено заниматься некоторыми наиболее сложными и рискованными банковскими операциями.

Центральный Банк РФ регулирует не только банковскую деятельность, но ещё несколько смежных отраслей в сфере финансов. Это страховая деятельность, деятельность пенсионных фондов, брокерская деятельность, деятельность по управлению активами, лизинговая деятельность и пр. Эти виды деятельности не подпадают под Федеральный закон 395-1 и регулируются собственными законами. Банкам не разрешено заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. При этом надо понимать, что эти ограничения касаются непосредственно юридического лица с банковской лицензией, теоретически банк может владеть юридическими лицами, занимающимися такой деятельностью и это не будет считаться нарушением.

Почему одни страны, города или компании добиваются экономического успеха, а другие - вынуждены влачить жалкое существование? Почему экономический рост такой слабый, а неравенство доходов все выше? Как новые технологии могут изменить глобальный экономический ландшафт? Присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте, чтобы получать больше информации о долгосрочных трендах в экономике и бизнесе.

Комментарии:
Авторизация через:
Здесь пока нет комментариев. Чтобы их оставить, авторизуйтесь вверху страницы или с помощью аккаунта ВКонтакте либо зарегистрируйтесь .
1
Анекдоты про экономику

Ленин показал, что при социализме страной можно и нужно управлять. Сталин показал, как нужно управлять страной при социализме. Хрущёв показал, как не нужно управлять страной при социализме. Брежнев показал, что при социализме страной можно не управлять. Горбачёв показал, что при социализме страной управлять невозможно. Ельцин показал, что ни социализм, ни управление стране вообще не нужны.

Нравится Не нравится Все анекдоты