Language:  

Имущественный вычет при покупке недвижимости родителями в собственность несовершеннолетних детей (FAQ)

 
Метки: Покупка жилья | Налоги | Вычет при покупке | Дети
 

Родители, приобретая недвижимость, зачастую оформляют право собственности на своих детей. Так как жилье приобретено на средства родителей, а юные собственники ещё не имеют налогооблагаемых доходов, то Налоговый кодекс допускает, чтобы вычет за детей получили их родители. В статье описаны подробности получения вычета в такой ситуации.

Имеют ли родители право на налоговый вычет при покупке жилья, если собственность (или доля в объекте) была оформлена на несовершеннолетнего ребенка?

Да, имеют, это прямо сказано в п.6 ст.220 НК РФ (важно, чтобы ребенок был не старше 18 лет). Это связано с тем, что фактически имущество приобретено на средства родителя. В случае, когда есть один родитель, то весь вычет за ребенка получает он сам. Если же родителей двое, то они делят вычет по доле ребенка между собой (могут разделить эту долю в любом удобном для них соотношении, применяется тот же порядок, что при покупке квартиры супругами в совместную собственность).

Теряет ли ребенок право на имущественный вычет при покупке жилья в будущем, если родители получали такой вычет за него?

Нет, не теряет (письмо Минфина России 03.09.2015 N 03-04-05/50743). Связано это с тем, что родители покупают квартиру на свои доходы, уплатили с них налоги и именно на эти суммы получают вычет (то есть расходуется право на вычет родителей, а не ребенка).

Какие документы необходимо дополнительно предоставить, чтобы родитель получил вычет за ребенка?

Помимо стандартного перечня документов, предоставляемого при получении имущественного вычета, необходимо будет также предоставить Свидетельство о рождении ребенка. Опекун (попечитель) должен будет предоставить Решение об установлении опеки или попечительства. Оба документа предоставляются с целью подтверждения родства между собственником (ребенком) и тем лицом, которое хочет воспользоваться правом на вычет (родителем).

Может ли ребенок сам воспользоваться вычетом в будущем, когда у него появятся доходы?

Да, правом на вычет можно воспользоваться спустя любой срок после приобретения недвижимости. Здесь действует тот же самый порядок, который применяется, например, к пенсионерам (Письмо ФНС РФ от 01.12.2005 N 04-2-03/187@). Несовершеннолетний может дождаться того момента, когда у него появится налогооблагаемый доход и сразу же заявить на предоставление вычета по недвижимости, которая была приобретена несколько лет назад. Это может быть актуально в ситуации, когда оба родителя уже воспользовались своим правом на получение имущественного вычета.

 С какого возраста ребенок может получить налоговый вычет самостоятельно?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как он редко возникает на практике. Ребенок получает право заключать трудовой договор с 14 лет(ст. 63 ТК РФ). Кроме того, с 14 лет возникает ограниченная дееспособность несовершеннолетних (ст. 28 ГК РФ). Поэтому, по нашему мнению, получение налогового вычета ребенком в теории возможно с 14 лет. Если же квартира покупается на средства родителей, а на ребенка лишь оформляется собственность, то получить такой вычет родители могут вне зависимости от возраста ребенка (п.6 ст.220 НК РФ).

Почему одни страны, города или компании добиваются экономического успеха, а другие - вынуждены влачить жалкое существование? Почему экономический рост такой слабый, а неравенство доходов все выше? Как новые технологии могут изменить глобальный экономический ландшафт? Присоединяйтесь к нашим группам ВКонтакте и Facebook, чтобы получать больше информации о долгосрочных трендах в экономике и бизнесе.

Комментарии:
Здесь пока нет комментариев. Чтобы их оставить, авторизуйтесь вверху страницы или с помощью аккаунта ВКонтакте, Facebook , Instagram либо зарегистрируйтесь .
Авторизация через: